congresso_solto-07.png

PROGRAMA

Fundão: 22 a 25 de março 2022

A MOAGEM - CIDADE DO ENGENHO E DAS ARTES

22 DE MARÇO

09h00 – 12h30 Abertura do Secretariado. Acreditação de participantes

 

15h00 SESSÃO DE ABERTURA

Paulo Fernandes - Presidente da Câmara Municipal do Fundão

Mário Raposo - Reitor da Universidade da Beira Interior

Ricardo Rivero - Reitor da Universidade de Salamanca

Berta Nunes - Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas

António Fernandes - Presidente do Instituto Politécnico de Castelo Branco

Augusto Cesar Zeferino – Presidente do Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina 

Ángel-B. Espina Barrio - Diretor do Congresso Internacional de Antropologia Ibero-Americana

 

16h00 Momento Musical

infinito-paisagem

Marta Ramos e João Clemente

 

16h30 Homenagem à Professora Doutora Maria Beatriz Rocha-Trindade

Vozes e luzes de um percurso - Evocações

Alberto Melo

Artur Coimbra

Fernando Paulouro

Luís Filipe Castro Mendes

Rui Jacinto

 

17h30 às 18h00 – Intervalo para café

18h00 CONFERÊNCIA DE ABERTURA

Fronteras culturales permeables. Los factores religiosos como mecanismo de creación de identidad en las comunidades migrantes: el ejemplo de Galicia (siglos XVIII-XXI)

Domingos Lopo - Universidade de Santiago de Compostela - Cátedra UNESCO 226 sobre Migracións

 

18h30 Abertura das exposições

CIAI - 26 anos 26 cartazes

 

23 DE MARÇO

8h45 - Saudação e apresentação dos trabalhos

Ángel-B. Espina Barrio – Diretor do Congresso Internacional de Antropologia Ibero-Americana

Luiz Nilton Corrêa- Coordenador Geral do Congresso Internacional de Antropologia Ibero-Americana

 

MESA 1 - ESTUDOS ANTROPOLÓGICOS - 09h00 às 10h00

Moderador: Ángel-B. Espina Barrio – Universidad de Salamanca - Espanha

1. A influência cultural brasileira na África de língua portuguesa. Modernismo, estética e agência

José Carlos Venâncio - Universidade da Beira Interior – Portugal

2. O iberismo antropológico e geopolítico de Gilberto Freyre: territórios, fronteiras e intercâmbios transoceânico

Pablo Gonzalez Velasco - Universidad de Salamanca – Espanha

3. Emigración, vinculación y desarrollo en la frontera salmantino-zamorana con Portugal

Juan Andrés Blanco - Universidad Nacional de Educación a Distancia de Zamora – Espanha

4. Património globalizado e espiritualidades

Clara Saraiva – ICS, Universidade de Lisboa – Portugal

Cécile Doustaly – Université Paris Cergy - França

 

MESA 2 – Memória E Identidade na América Latina – 10h00 às 11h00

Moderadora: Clara Saraiva - Universidade de Lisboa - Portugal

1. El Cacao en Mesoamérica

María Montserrat Camacho Angeles - Universidad Autonoma del Estado de Hidalgo - México

2. Estudio de las caravanas de migrantes latino-americanos hacia Estados Unidos a través de México

Alejandro Cruz Bermea - Universidad de Salamanca – Espanha

3. Chemulpo: memoria de la inmigración coreana en Yucatán

Sara Álvarez Mendez - Universidad de Salamanca – Espanha

 

MESA 3 – MOVIMENTOS MIGRATÓRIOS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL – 11h00 às 12h00

Moderador: João Leitão - Universidade da Beira Interior - Portugal

1. Indicadores genealógicos de integração espacial e social

Tomás Lopes Cavalheiro Ponce Dentinho – Universidade dos Açores - Portugal

2. El problema de la desvertebración territorial de España: posibles soluciones

Gabriel Moreno González - Universidad de Extremadura - Espanha

3. Nuevos tiempos, nuevas economías: antropología para un trabajo más humano

Carlos Montes Pérez – Universidad de Salamanca - Espanha

 

12h00 às 14h00 – Intervalo para Almoço

 

MESA 4 – MIGRAÇÃO IDENTIDADES E RELIGIOSIDADE DOS AÇORES AOS ANDES - 14h00 às 15h00

Moderador: Luís Eduardo Aragon Vaca - Universidade Federal do Pará – Brasil

1. Açorianos na República Dominicana: a emigração da Ilha de São Miguel no final do período entre Guerras

Luiz Nilton Corrêa - Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina - Brasil

2. A promoção da devoção ao Senhor Santo Cristo dos Milagres: o exemplo dos emigrantes que colocam as capas na Imagem

Hélio Nuno Santos Soares – Universidade Católica – Portugal

3. Desde “La tempestad en los Andes” hasta “El desborde popular”: migración e identidad en Perú

Pablo Loarte-Mauricio - Universidad de Salamanca – Espanha

 

MESA 5 - MIGRAÇÃO E CONSTRUÇÃO DO TERRITÓRIO - 15h00 às 16h00

Moderador: Augusto Cesar Zeferino - Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina - Brasil

1. Brasil, país de migrantes: os territórios e fronteiras antes e depois da Independência

Mário Hélio Gomes Lima - Fundação Joaquim Nabuco - Brasil

2. O café e estação de Ericeira da estrada de ferro Leopoldina, Brasil. Alinhavos recentes

Arlete Assumpção Monteiro - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – Brasil

3. Territórios e recursos naturais: condicionantes da mobilidade geográfica e social

Rosa Ester Rossini e Aline Lima Santos - Universidade de São Paulo – Brasil

 

16:00 às 16h30 - Intervalo para Café

 

MESA 6 - NOVAS DINÂMICAS DAS MIGRAÇÕES - 16h30 às 17h30

Moderador: Carlos Montes Pérez - Universidad de Salamanca – Espanha

1. Novas dificuldades para a mobilidade de trabalhadores no contexto da pandemia

Antônio Augusto Bonatto Barcellos - Universidad de Salamanca - Espanha

2. Os deslocamentos humanos e as novas tecnologias em tempos de pandemia: ponderações acerca dos direitos humanos na era contemporânea

Luiz Henrique Sormani Barbugiani - Academia Pernambucana de Letras Jurídicas – Brasil

3. A dimensão internacional da Amazônia e os novos movimentos migratórios na região

Luís Eduardo Aragon Vaca - Universidade Federal do Pará – Brasil

 

MESA 7 – NOVOS TEMPOS E NOVAS MIGRAÇÕES – 17h30 às 18h30

Moderador: Luiz Nilton Corrêa - Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina – Brasil

1. “Aquilo deve ser só drogados!”

Anselmo Cunha - Direção Regional da Agricultura e Pesca do Centro - Portugal

2. Entre turismo e migração: as novas mobilidades e seu impacto nos territórios

Anabela Dinis - Universidade da Beira Interior - Portugal

3. Fluxos migratórios: entre o medo e a oportunidade

Manuela Niza - Universidade Fernando Pessoa – Portugal

 

19h00 SESSÃO DE Apresentação das Obras

- Açorianos em São Domingos: A saga dos migrantes micaelenses na república dominicana em 1940

- Cultura: Em 250 conceitos e definições

De Luiz Nilton Corrêa

 

Jantar Livre

 

22h00 SESSÃO DE CINEMA

Título: Fronteiras e Memórias: A Emigração

Realização e Produção: Cineclube de Fafe, 2015

Leituras por: Artur João Pinto e Mário Fernandes

 

24 DE MARÇO

 

MESA 08 – Etnografia e Identidade na América Latina. - 09h00 às 10h00

Moderador: Mário Paulo Viana -  Universidade dos Açores - Portugal

1. Las andanzas lingüisticas del Weyxolotl: ritualidad y territorio en los bordados Nahuas

Tatiana Méndez Bernaldez y Mejia - Universidad de Salamanca - Espanha

2. Etnografía: ritual de la ayahuasca como oferta turística

Nancy Patricia Mena Mero - Universidade de Pernambuco - Brasil

3. Migrantes venezolanos de la tercera edad y activismo político transnacional

Elízabeth Manjarrés Ramos - Universidad de Salamanca – Espanha

MESA 9 – MIGRAÇÃO, TERRITÓRIO E MITOLOGIA - 10h00 às 11h00

Moderador: María Montserrat Camacho Angeles - Universidad Autonoma del Estado de Hidalgo – México

1. Los Avá Guaraní del estudio del Paraguay: la problemática con su territorio y la migración interior.

Vasiliki Vroutsi - Universidad de Salamanca – Espanha

2. ¿Qué es el río? Territorios y narrativas en disputa en los ríos amazónicos del Perú

Evelyn Calderón - Universidad de Salamanca - Espanha

3. Reflexiones sobre el origen de la cultura gitana

Raphaella Paiva - Universidad de Salamanca - Espanha

Apresentação Escola Secundária do Fundão – 11h00 às 11h15

Agrupamento do Fundão - uma escola aberta ao mundo

Alice Alvo, Ana Teixeira, Maria Dixo e Rita Mesquita, 12.º ano Línguas e Humanidades, História A.

MESA 10 – MIGRAÇÕES E AS NOVAS DINÂMICAS - 11h30 às 12h30

Moderador: Antônio Bonato - Universidad de Salamanca – Espanha

1. La Hacienda de los Posibles: Fábrica de alternativas ecológicas, sociales, culturales y económicas locales por un cambio global

Natasha Prévost - La Hacienda de los Posibles - Granada - Espanha

2. Sobre algunos temas clave de sustentabilidad y cambio climático para avanzar hacia el desarrollo económico en América del Sur

Ernesto Gonzalez - Universidad de Talca, Curico – Chile

3. A emigração portuguesa contemporânea: entre a "velha" diáspora e as mobilidades globais

Jorge da Silva Macaísta Malheiros - Instituto de Geografia e Ordenamento do Território da Universidade de Lisboa - Portugal

12h30 às 14h00 – Intervalo para Almoço

 

MESA 11 – IDENTIDADES, MIGRAÇÕES E MUSEALIZAÇÃO – 14h00 às 15h00

Moderadora: Elízabeth Manjarrés Ramos - Universidad de Salamanca - Espanha

1. “Al principio me costaba, pero puedo aprovechar el viaje para estudiar”: educación, movilidad y precariedad de jóvenes rurales en México

Íñigo González de la Fuente - Universidad de Cantabria – Espanha

2. Bases conceptuales de la creación del Museo Transfronterizo de la Máscara Ibérica en Velilla de la Reina (León)

Esther Aparício Rabanedo - Grupo Salamanca de Investigación en Museos y Patrimonio Iberoamericano - Espanha

3. Fafe – uma construção contemporânea dos “brasileiros de torna-viagem”

Daniel Bastos - Museu das Migrações e das Comunidades. Fafe – Portugal

 

MESA 12 - MUSEUS, MIGRAÇÕES E MEMÓRIAS - 15h00 às 16h00

Moderador: Pedro Miguel Salvado – Museu Arqueológico do Fundão – Câmara Municipal do Fundão – Universidade de Salamanca - Espanha

1. Objetos, colecciones etnográficas y cosmopolíticas de la memoria – Los pueblos indígenas y los museos

Renato Athias - Universidade de Pernambuco - Brasil

2. Património cultural, museu-região e empreendedorismo indígena

João Leitão - Universidade da Beira Interior – Portugal

3. Sociomuseologia, direitos humanos e as memórias migrantes

Judite Primo - Universidade Lusófona – Portugal

 

16:00 às 16h30 - Intervalo para Café

MESA 13 – Migração, Integração e Religiosidade – 16h30 às 17h30

Moderador: Renato Athias - Universidade de Pernambuco - Brasil

1. Trânsitos étnicos-religiosos: japoneses no Brasil, brasileiros no Japão

Donizetti Rodrigues - Universidade da Beira Interior- Portugal

2. Somos todos migrantes: o passado como lição

Filomena Barata - Museu Nacional de Arqueologia - Portugal

3. Espiritualidad y religión maya. Donde el silencio se oye

Isabel Aspe-Montoya - Universidad de Granada - Espanha 

 

MESA 14 - Território, Migração e Arqueologia - 17h30 às 18h30

MODERADOR: Pedro Miguel Salvado – Museu Arqueológico do Fundão – Câmara Municipal do Fundão – Universidad de Salamanca - Espanha

1. Aproximación a las fronteras y metafronteras de un arqueólogo: burocracia, arqueología, y prehistoria

Francisco José Vicente Santos - Museu Provincial de Salamanca – Espanha

2. Escalas de mobilidade no I milénio a.C. em territórios de fronteira (Beira Interior e Alta Extremadura)

Pedro Batista - Universidade de Coimbra - Portugal

3. Las familias migrantes chinas en Portugal: estudio de casos en la ciudad de Porto.

Yangmin Jin – Universidad de Salamanca – Espanha

 

SESSÃO DE Apresentação dAS OBRAS - 19h00

- Iberotropicalismo - A Hispanidade, os Orientes e os Ocidentes na obra de Gilberto Freyre, coordenada por Mário Hélio, editado pela Fundação Joaquim Nabuco

- CIAI2020: Identidades, Historia y Cultura en Iberoamérica

 

Jantar Convívio “Sabores da Travessia” – 20h00

21h30 Momento Musical

infinito-paisagem

Marta Ramos e João Clemente

Com convidados

Fidelis Egga Usman, Filipe Nuno Santareno,  Vanessa Gomes e Abulai Mané

 

25 DE MARÇO

 

MESA 15 - TERRITÓRIO E FRONTEIRAS EM PORTUGAL E ESPANHA - 09h00 às 10h00

Moderador: Luiz Nilton Corrêa - Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina – Brasil

1. Territorio, paisaje, gastronomía y fronteras: una aproximación etnográfica al caso del jamón en denominación de origen protegida en España y Portugal

Víctor del Arco Fernández - Universidad Autónoma de Madrid – Espanha

2. Estremadura: fronteiras e evolução do território do século XV ao século XX

Adélio Amaro - Centro do Património da Estremadura - Portugal

3. Concelhos, territórios e fronteiras em Portugal (séculos XII – XIII)

Mário Paulo Martins Viana - Universidade dos Açores - Portugal

 

MESA 16 – INTEGRAÇÃO DO MIGRANTE - 10h00 às 11h00

Moderadora: Elízabeth Manjarrés Ramos - Universidad de Salamanca – Espanha

1. Educação: Paulo Freire e a integração dos refugiados

Moana Soto - Universidade Lusófona - Portugal

2. Acolhimento dos refugiados e a ação de Aristides de Sousa Mendes em 1940

Manuel Dias Vaz - Comité Francês em Homenagem a Aristides de Sousa Mendes – França

3. Cultura e trabalho na integração dos imigrantes em Portugal

Carlos Serrano - Universidade Lusófona – Portugal

MESA 17 - ACOLHIMENTO E INTEGRAÇÃO NA BEIRA INTERIOR- 11h00 às 12h00

Moderador: José Carlos Venâncio - Universidade da Beira Interior – Portugal

1. Movimentos migratórios contemporâneos: que futuro? A força da luso-brasilidade em Portugal

Igor Lopes - Agência Incomparáveis e Casa do Brasil - Terras de Cabral

2. Misericórdias portuguesas e movimentos migratórios contemporâneos: que futuro?

Miguel Nascimento – Universidad de Salamanca - Espanha

3. Fundão, terra de acolhimento

Filipa Baptista - Centro para as Migrações do Fundão - Portugal

 

12H00 ÀS 14H00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 

MESA 18 – MIGRAÇÃO PORTUGUESA HOJE - 14h00 às 15h00

Moderadora: Catarina Sales - Universidade da Beira Interior - Portugal

1. Múltiplas identidades transnacionais. Novas configurações no contexto da emigração portuguesa

Ana Paula Beja Horta - Universidade Aberta - Portugal

2. Muros e Pontes: uma jornada migrante e o resgate do valor pessoal, através do empreendedorismo feminino

Scharlene Rigoli e Mariana Seabra – Cultura, Comunicação e Marketing - Portugal

3. Migrações e Fronteiras no sistema internacional: uma compreensão teórica

Liliana Reis - Universidade Lusófona - Portugal

Apresentação Escola Secundária do Fundão – 15h00 às 15h30

Um olhar de alunas de artes do secundário sobre as migrações

11º ano CSEAV – História da Cultura e das Artes

MESA 19 – EMIGRAÇÃO PORTUGUESA E A IDENTIDADE LUSOFONIA - 15h30 às 16h30

Moderadora: Judite Primo - Universidade Lusófona – Portugal

1. Itinerários da saudade: o papel dos lusodescendentes na recolha e preservação da memória das migrações portuguesas

Emmanuelle Afonso - Observatório dos Lusodescendentes - Portugal

2. Continuar Portugal além-fronteiras através da Diáspora

Pedro Rupio - Conselho Regional das Comunidades Portuguesas na Europa - Portugal

3. Migrantes portugueses no México.

Luís Norberto Lourenço - Universidad de Desarrollo Nacional - UDN - México

Maria Helena Caseiro Silva - Universidad Latina de América – México

 

SESSÃO FINAL

17h30 – Assinatura de protocolo entre a Câmara Municipal do Fundão e a cátedra Unesco da Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

 

Conferência de encerramento - 18h00

Interculturalidad y emigración: la difícil integración

Ángel-B. Espina Barrio – Diretor do Congresso Internacional de Antropologia Ibero-Americana

Encerramento – 18h30

Palavras finais “Fundão, Terra de acolhimento”

Alcina Cerdeira, Vereadora da Câmara Municipal do Fundão

Ángel-B. Espina Barrio, Diretor do Congresso Internacional de Antropologia Ibero-Americana

Luiz Nilton Corrêa, Coordenador Geral do Congresso Internacional de Antropologia Ibero-Americana